В Ульяновской области в текущем году в очередной раз будет сформирован региональный фонд зерновой продукции. Основные объемы будут собираться на производственной площадке определенного заготовителя. Данный фонд зерна создается для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», в нынешнем году объем регионального зернового фонда должен составить 40 тыс. тонн, из которых 30 тыс. тонн пшеницы и 10 тыс. тонн ржи. Собранная продукция позволит в зимне-весенний период стабилизировать цены на хлебобулочную продукцию.

В дальнейшем в регионе планируется заключать контракт с сельхозпроизводителями уже весной на последующую поставку зерна нового урожая в сентябре-октябре. В целях минимизации рисков зерновой компании законтрактованный урожай в обязательном порядке должен быть застрахован.

Данная мера позволит привлечь дополнительные средства сельхозпредприятиям для проведения весенних полевых работ. Инициатива поддержана на федеральном уровне, поэтому в следующем году формирование регионального фонда зерна в Ульяновской области начнется с февраля.