Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области по поручению областной прокуратуры провела проверку информации, опубликованной в местной газете. В публикации сообщалось о проведении 29 июля 2015 года торгов в форме открытого аукциона по продаже оздоровительного лагеря «Тимуровец».

Установлено, что данный объект муниципальной собственности, расположенный недалеко от реки Волга, включает в себя земельный участок площадью 50 тысяч кв.м и ряд зданий общей площадью 2763 кв.м.

Его реализация предусмотрена Прогнозным планом приватизации муниципального имущества Чердаклинского района на 2015 год, утвержденным местным Советом депутатов.

Вместе с тем прокуратура выяснила, что вопреки требованиям закона, информационное сообщение о проведении торгов не содержало наименования органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, а также реквизитов документа.

Не отвечал предъявляемым требованиям и отчет об оценке объекта.

В частности, в нем было указано, что категория земельного участка не установлена.

Однако свидетельство о праве собственности прямо определяет, что он относится к категории земель особо охраняемых территорий.

Более того, стоимость данного объекта муниципальной собственности, отраженная в отчете об оценке, значительно ниже рыночной. И это при том, что на нем уже имеются все необходимые коммуникации.

Таким образом, несмотря на несоответствие отчета об оценке правоустанавливающим документам, а также требованиям федерального стандарта, уполномоченным органом был организован аукцион по продаже права собственности на вышеуказанное муниципальное имущество.

В связи с изложенным прокурор Чердаклинского района направил представление главе районной администрации, в котором потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

На сегодняшний день аукцион по продаже прав собственности на вышеуказанное муниципальное имущество отменен.