В ближайшей перспективе в Ульяновской области планируют создать региональный кластер информационных технологий. Он будет включать в себя региональные ИТ-компании, центры генерации инноваций в региональных вузах. В структуру войдут представители местного ИТ-сообщества.

Как следует из сообщения пресс-службы правительства Ульяновской области, недавно была утверждена концепция развития кластера электроники, информационных технологий и программного обеспечения. В регионе должна быть развернута целенаправленная система подготовки ИТ-специалистов.

В ближайших перспективах данного объединения создание в Ульяновской области эффективной экосистемы для развития и коммерциализации инноваций в сфере информационных технологий, создание дополнительных пяти тыс. рабочих мест в течение пяти лет, а также доведение средней зарплаты в ИТ-отрасли на территории региона до 60 тыс. рублей в течение пяти лет.

Напомним, что обсуждение деталей создания в Ульяновской области кластера информационных технологий состоялось на международной ИТ-конференции. Участники данного мероприятия рассматривали технологии программирования, мобильные разработки, менеджмент и проектное управление в ИТ-сфере.