Прокуратура Мелекесского района провела проверку информации о реализации Ульяновской региональной общественной организацией по защите прав потребителей «Защита» контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения прав предпринимателей.
40-летний исполнительный директор УРОО ЗПП «Защита» Николай Игошин направлял подчиненных для проведения проверок сельских магазинов, в том числе торговых подразделений потребительских обществ.
После выявления нарушений предпринимателям и заведующим предлагалось скрыть результаты контрольных мероприятий.
Основанием для ненаправления актов в контролирующие органы и прекращение проверок называлась необходимость внесения якобы в кассу организации 5 тыс. рублей за оказание услуги «по проведению информационно-просветительской беседы».
Данные денежные средства каждый из представителей субъектов малого предпринимательства вручал Игошину лично в офисе УРОО ЗПП «Защита» в городе Димитровграде.
В случае же отказа акты предоставлялись в региональное Управление Роспотребнадзора, которым предприниматели привлекались к административной ответственности и наказывались штрафами.
Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Как сообщает прокуратура, на сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении Игошина возбуждены уголовные дела по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный за незаконные действия (бездействие)).
Аналогичные факты выявлены также прокурорами Чердаклинского и Ульяновского районов Ульяновской области. Соответствующие материалы направлены в следственные органы.
В период с января по май 2015 года от субъектов предпринимательской деятельности руководство УРОО ЗПП «Защита» незаконно получило под видом оплаты якобы проведенных разъяснительных бесед более 1,5 миллионов рублей.
Прокуратурой выяснено, что должностные лица Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области при привлечении по материалам организации предпринимателей к административной ответственности, вопреки требованиям закона, не проводили самостоятельных проверок изложенных в актах доводов и осмотров помещений.
В связи с этим Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального Управления Роспотребнадзора в представлении отменить незаконные постановления в отношении субъектов предпринимательства, наказанных по актам УРОО ЗПП «Защита», не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.