В Ульяновской области активно ведется работа по кооперации российско-германских предприятий, которые локализовали свои производства а приволжском регионе, с местными поставщиками. Для более успешного взаимодействия предприятия войдут в автопромышленный кластер. До 2030 года инвестиционные компании Германии перечислят в ульяновский областной бюджет 3,8 млрд рублей.

Как сообщается на официальном ресурсе областного правительства, промышленные предприятия, которые базируются на территории региона, помогают создавать интеграционные возможности кластеру поставщиков союза германских производителей автомобильных компонентов. Сейчас выстраивается и усиливается кооперация между западными и российскими предприятиями, а также решаются проблемы, возникающие в ходе совместной работы.

Недавно Ульяновскую область посетила немецкая делегация. Целью визита стало обсуждение вопросов взаимодействия в сфере развития кооперации иностранных локализованных производств с местными компаниями-поставщиками. Им презентовали гостям из Германии инвестиционный и экономический потенциал региона, возможности размещения производства на территории индустриального парка «Заволжье».