В воскресенье, 2 августа, в Ульяновске пройдут массовые мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Зародившись в 30-е годы прошлого столетия, воздушные десантники стали элитным родом войск, способным выполнять самые сложные боевые задачи. Служба в рядах ВДВ считается одной из самых престижных и уважаемых, а голубой берет превратился в символ мужества и героизма.

Главные праздничные мероприятия пройдут на территории 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и в парке имени генерала армии Василия Маргелова. С утра на территории бригады будет организована выставка образцов вооружения, военной техники, снаряжения и обмундирования, а также средств десантирования личного состава, инженерной разведки и связи.

Затем на строевом плацу состоится торжественный митинг, посвященный 85-й годовщине со дня образования ВДВ, пройдет церемония награждения отличившихся военнослужащих и показательные строевые приемы с оружием в составе батальона.

В 10 часов на стадионе бригады состоятся показательные выступления по рукопашному бою разведывательных подразделений и розыгрыш тактического эпизода.

В 12 часов в парке имени генерала армии Василия Маргелова состоится митинге возложением цветов к памятнику основателю Воздушно-десантных войск.
Для ульяновцев и гостей города будут работать выставка военной техники и полевая кухня. Желающие смогут принять участие в различных конкурсах и состязаниях по армспорту, армлифтингу, упражнениях на брусьях, поднятии гири и кантовке шин. Также будут аботать детские площадки, ребята смогут изготовить поздравительную открытку для десантников и посетить кружки декоративно-прикладного творчества.

Кроме того, запланированы дневная и вечерняя концертные программы с участием группы «Десантное братство» и коллективов художественной самодеятельности.