Совместная работа сотрудников Следственного управления СК РФ по Ульяновской области и регионального УФСБ привело к возбуждению уголовного дела в отношении двух инспекторов дорожно-патрульной службы.

По версии следствия, 24 июля 2015 года подозреваемые, находясь на автодороге “Ульяновск – Димитровград – Самара” на территории Мелекесского района Ульяновской области, получили от остановленного ими нарушителя ПДД взятку в сумме 2 000 рублей за освобождение его от административной ответственности. В настоящее время проводятся следственные действия.

Стало известно и о приговоре по другому коррупционному делу. Суд вынес приговор бывшему следователю межмуниципального отдела внутренних дел “Димитровградский” Вадиму Маркелову. Он признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу.

По версии следствия, в феврале-июне 2014 года следователь, в производстве которого находилось уголовное дело о ДТП, решил облегчить себе работу и сфальсифицировал протоколы следственных действий. При рассмотрении дела об аварии в суде эти факты были выявлены. Маркелову назначено наказание в виде 1 года-лишения свободы условно. При этом на основании Постановления Государственной Думы об объявлении амнистии он от назначенного наказания освобожден.