В минувшую пятницу сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области провели беседу со спецконтингентом колонии-поселения №1 в Заволжском районе Ульяновска.
Не секрет, что для многих оступившихся граждан оказаться в исправительном учреждении – едва ли не единственный шанс переосмыслить свою жизнь и начать все заново. В колонию-поселение попадают люди, совершившие не самые тяжкие право-нарушения, им еще не так сложно вернуться к нормальной работе и занять место в обществе, как закоренелым рецидивистам. Потому подобные профилактические мероприятия здесь как нельзя важны и проводятся регулярно с участием представителей органов социальной защиты, вузов, медиков, священнослужителей и судебных приставов.

Среди тех, кто сегодня содержится в колонии-поселении, немало людей, не желающих выплачивать алименты на содержание своих детей. Причем, как бы это ни прискорбно звучало, но в последнее время подобные проступки часто совершают не только мужчины, но и женщины. Выступая перед собравшимися, представители судебных приставов лишний раз подчеркнули, что не платя алименты, граждане фактически снимают с себя ответственность за собственного ребенка. Пусть даже он и воспитывается в другой семье. Нелишним будет напомнить, что злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сотрудники органов социальной защиты донесли до слушателей информацию о льготах, положенных по закону определенным категориям граждан, к которым относятся и многие из осужденных.

– Изначально нам всем были даны равные шансы, – подчеркнул участвовавший в беседе священнослужитель отец Дмитрий. – И наша задача – разумно воспользоваться ими, чтобы жить в гармонии с собой и обществом. Помогите своим детям, и они помогут вам.

Отрадно отметить, что находятся те, кто уверенно встает на путь исправления. Один из них -ульяновец Василий, отбывающий срок за дорожно-транспортное происшествие.

– В таких местах есть время подумать, – рассказал он. – Сейчас много говорят об опасности наркотиков, и я решил предостеречь от этой напасти своего сына. Ему всего два года, но нужно, чтобы он как можно раньше понял, что жизнь хороша и без «дури».

Свои мысли Василий изложил в стихотворном послании своему ребенку. Несомненно, когда малыш вырастет, риск встать на неверный путь будет для него намного меньше.