В предстоящие годы в Ульяновской области планируют наращивать объемы сдаваемого строителями нового жилья и в будущем выйти на уровень в один млн кв.м за сезон. Достигать этого будут за счет комплексного освоения территорий и застройки новых микрорайонов и кварталов.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, в нынешнем году в регионе, по планам, будет введено в эксплуатацию 920 тыс. кв.м нового жилья. Из них в Ульяновске – 625 тыс., в Димитровграде – 92,2 тыс. кв.м. В следующем году застройщики нацелилась сдать дома общей площадью в 960 тыс. кв.м. В 2017 году намечено выйти на показатель в один млн кв.м. благоустроенного жилья.

Для того чтобы достичь в Ульяновской области показателя по вводу жилья в один млн кв.м, будет пересматриваться генеральный план города. Для развития новых площадок будут вноситься изменения в схемы территориального планирования и разрабатываться концепции агломерации.

Напомним, что в Ульяновской области за 2014 год введено новое жилье общей площадью 718,8 тыс. кв.м. Это составляет 113,4% к аналогичному периоду 2013 года и на 5,8 тыс. кв.м больше целевых показателей, установленных в госпрограмме «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области».