В ближайшее время на территории Ульяновской области начнется создание регионального кластера информационных технологий. Он включит в себя ИТ-компании и центры генерации инноваций в региональных вузах. В структуру войдут представители местного ИТ-сообщества. Главной координирующей площадкой по развитию ИТ-индустрии области станет Институт развития интернета, преобразованный из Ульяновского совета культивации интернет-технологий.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что недавно была утверждена концепция развития кластера электроники, информационных технологий и программного обеспечения. Здесь должна появиться развернутая целенаправленная система подготовки ИТ-специалистов.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в регионе будет создан кластер электроники, ИТ и ПО. Это позволит реализовать актуальную на сегодняшний день задачу по импортозамещению в ИТ-отрасли, а также обеспечить информационную безопасность.

В ближайших перспективах данного объединения намечено:

создание в Ульяновской области эффективной экосистемы для развития и коммерциализации инноваций в сфере ИТ,
создание дополнительных 5 тыс рабочих мест в течение пяти лет,
доведение средней зарплаты в ИТ-отрасли на территории региона до 60 тыс. рублей в течение 5-ти лет.

Журнал RUБЕЖ попытался выяснить, насколько новый ИТ-кластер привлекателен для ведущих ИТ-компаний. Так, в Cisco заявили, что на текущий момент о какой-либо причастности компании к кластеру в Ульяновской области неизвестно. Собеседник RUБЕЖа также подчеркнул, что в последние годы Cisco самостоятельно либо совместно с российскими организациями открыла инновационные центры в Сколково, Казани и Екатеринбурге. Кроме того, компания принимает активное участие в создании Иннополиса в Татарстане, а также сотрудничает с отечественными новаторами в ряде других регионов РФ.