30 июля депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев побывал на заседании коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, посвященном подведению ито­гов опе­ратив­но-слу­жеб­ной де­ятель­нос­ти за 6 ме­сяцев 2015 го­да.

По информации Управления, в 1 полугодии 2015 года наркоситуация в регионе характеризуется снижением количества лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и находящихся на диспансерном учете. При этом на 32% увеличилось число наркозависимых лиц, болеющих наркоманией в результате сочетанного употребления комбинаций различных групп веществ, относящихся к наркотикам. Указанное увеличение связано с продолжающимся распространением в регионе различных синтетических наркотических средств – «спайсов», «солей» и «миксов», а также ростом числа выявленных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков всеми правоохранительными органами.

За 6 месяцев 2015 года сотрудниками управления перекрыто 26 каналов поставки наркотических и сильнодействующих средств на территорию области: 4 – героина, 10 – синтетических наркотиков, 12 – контрабандных поставок сильнодействующих веществ.

В числе основных направлений работы управления во 2 полугодии 2015 года названы активизация работы по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, принятие дополнительных мер для предотвращения распространения подконтрольных веществ через сеть Интернет, а также использования информационной среды для втягивания в наркоманию молодежи.

В рамках мероприятия Василий Гвоздев вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания оперуполномоченным отделов оперативной службы, поблагодарив их за добросовестное исполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.