Она организована на территории агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе в рамках Межрегионального практического кинолагеря до 7 августа. В проекте, который отмечен Губернатором Сергеем Морозовым как важный и инновационный, принимают участие дети 10 до 15 лет.

«Кинолагерь – это уникальный формат летнего оздоровительного детского отдыха, где также созданы условия для развития творческой активности. С 2012 года в нём приняли участие молодые люди из Санкт-Петербурга, Уфы, республики Татарстан, Самарской и Ульяновской областей. В этом году проект реализуется благодаря грантовой поддержке в рамках конкурса «Ульяновская область – творческий регион», – пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Занятия в «Киношколе 73» проводятся в интерактивной форме. В задачи проекта входит развитие у подрастающего поколения интереса к искусству кино, к актёрской, режиссёрской деятельности. «Работа в командах, перевоплощение в разные образы помогают ребятам сформировать навыки социального общения. Кино – это пространство для свободного выражения собственных мыслей и оно всегда будет влиять на общество, а особенно на детей и молодёжь, поэтому «Киношкола 73» – востребованный и актуальный проект», – прокомментировал руководитель киношколы Борис Куломзин.

По его словам, теория и практика начались уже в день заезда в кинолагерь. «Подростки узнали, как создаётся кино и кто входит в съёмочную группу, после чего в игре нашлось множество желающих освоить навыки таких профессий, как сценарист, режиссёр, оператор, ассистент, актёр. Участники на практике разобрали, чем кино отличается от театра, а также отличие художественного литературного произведения от театральной пьесы и киносценария», – отметил Борис Куломзин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА