Буквально вчера руководитель ульяновского клуба книголюбов Павел Ионов рассказал о том, что КУГИ направило к нему судебных приставов с целью выселить из занимаемого его клубом подвала. И уже вечером поступила реакция губернатора – главного букиниста пригласили на разговор. Надеемся он будет конструктивным.
На эту тему хочется чуть порассуждать. Понятное дело, что в КУГИ и муниципалитете в целом работают хорошие в массе своей люди. Вряд ли они хотят городу зла. Более того, мы уверены, что они, как минимум, не против, чтобы он развивался. Развивалась культура и в частности любовь к литературе и чтению. Клуб книголюбов себя зарекомендовал. Мероприятий (концертов, обсуждений) там проводится никак не меньше чем в раскрученном Квартале, например. Просто эти ребята взрослее, их меньше в медиа, они не умеют, да и не любят общаться с властью. Это сообщество, которое живет своей интересной жизнью и просто хочет, чтобы его не трогали. Книголюбы, что тут пояснять. И свой подвал от города они заслужили точно.
Думаю, что вопрос как то решат в итоге уровнем выше. Дождемся понедельника
А муниципалитету просто хочется пожелать научиться выходить из привычного режима работающей бюрократической машины и хоть иногда (согласитесь – случай единичный) включать режим власти с большой буквы. Вспоминать, что чиновник-это человек, работающий для людей. А это предполагает способность в каких то случаях выходить за рамки текучки и принимать решения и брать на себя ответственность. Например за то, что сотне-полутора заинтересованных горожан можно пожертвовать и подвал.
В задекларированный «Год литературы» выселять ютящийся в подполье единственный работающий в городе букинист (тире клуб книголюбов) для власти как минимум спорно.
Дмитрий Ежов