Через месяц в Ульяновске местные жители должны будут выбрать депутатов городской думы. Новый состав парламента административного центра, уже пятого по счету, определят 13 сентября во всероссийский единый день голосования. В настоящий момент подходит к концу регистрация кандидатов в представительный орган.

Как сообщает ульяновская городская избирательная комиссия, пока что к участию в выборах в парламент в общей сложности допущен 81 человек. По 27 кандидатов, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам, выдвинуты избирательным объединением ЛДПР и политической партией «Единая Россия». 26 человек являются представителями КПРФ. Один кандидат из числа зарегистрированных – самовыдвиженец.

Всего списки кандидатов по единому избирательному округу выдвинули восемь политических объединений. Процедура регистрации оставшихся кандидатов и партийных списков продолжится по 9 августа включительно.

Напомним, что в этом году в Ульяновске на выборах в городской представительный орган власти впервые будет использована смешанная избирательная система. Согласно ей, 25% депутатов парламента будут избираться по пропорциональной системе, 75% – по мажоритарной. 30 депутатов думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, еще 10 – по единому избирательному округу.