С начала года в регионе зарегистрировано уже 80 автомобильных пожаров. Специалисты МЧС Ульяновской области сообщают о наиболее распространенных причинах возгорания машин.

Итак, по данным спасателей, 13 машин сгорели из-за неисправности различных узлов и агрегатов (системы питания и др.). В 17 случаях огонь вспыхнул вследствие короткого замыкания в электропроводке. Еще 30 автомобилей было подожжено. Причины поджогов устанавливаются, наиболее часто это бытовые ссоры, месть обидчику, банальное хулиганство. Следует также отметить, что число автопожаров в области неуклонно снижается – за аналогичный период прошлого было зафиксировано 113 подобных происшествий.

Дабы уберечь любимое авто от огня, МЧС рекомендует: не оставлять автомобиль в безлюдных местах и на неохраняемых парковках, чаще заглядывать под капот, чтобы вовремя обнаружить утечку масла или тосола, регулярно проверять электрооборудование, устанавливать дополнительное оборудование (магнитолу, сигнализацию и т.д.) только в специализированных центрах. Также стоит держать в автомобиле углекислотный огнетушитель и не забывать следить за его сроком годности.