7 августа состоится подписание соглашения о взаимодействии между Ленинским мемориалом и музеем одного из руководителей китайской Коммунистической партии Лю Шаоци. Налаживание и укрепление партнёрских связей с КНР является одной из приоритетных задач регионального Правительства. В настоящее время Губернатор Сергей Морозов в составе делегации Приволжского Федерального округа находится с очередным рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

Напомним, побратимские связи установлены между Ульяновской областью и провинцией Хунань КНР в 2009 году. В 2015 году Губернатор Сергей Морозов и Губернатор Народного правительства провинции Хунань Ду Цзяхао достигли договорённости о проведении в следующем году в Ульяновске съезда руководителей туристических направлений провинций Китая. «В Ульяновской области созданы одни из самых благоприятных условий для развития бизнеса и не только туристического. Мы заинтересованы в реализации новых инвестиционных и культурных проектов в плодотворном сотрудничестве с КНР», – отметил Сергей Морозов.

Подписание соглашения между Ленинским мемориалом и музеем Лю Шаоци состоится 7 августа на базе Мемцентра. Свои подписи под документом поставят директор музея Лю Шаоци Ло Сюн и директор Ленинского мемориала Евгений Казаков. В мероприятии также примут участие правнучка Лю Шаоци, первый вице-президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, руководитель департамента общественных связей РАСПП Маргарита Федотова и начальник выставочного департамента музея Лю Шаоци Пен Минцзян. Основными пунктами соглашения станут обмен опытом в сфере музейного дела и тематическими выставочными проектами, участие в совместных научно-исследовательских мероприятиях.

Также в этот день состоится презентация выставочных проектов двух музеев, направленных на дальнейшее взаимодействие. «В Ульяновской области уделяется большое внимание сотрудничеству с Китайской Народной Республикой – это и плотная работа по проекту «Красный маршрут», а теперь и сотрудничество между музейными комплексами двух стран. Такому взаимодействию способствовали и исторические предпосылки. Ульяновск – родина человека, который оставил значительный след не только в российской, но и в мировой истории, – Владимира Ленина, провинция Хунань – родина Мао Цзедуна и его последователя Лю Шаоци», – пояснила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Напомним, Ульяновская область стала координатором федерального проекта «Красный маршрут». Такое решение приняли Министерство культуры РФ и Ростуризм. Как отметила на Международном форуме-презентации «Красный маршрут» заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, все усилия будут приложены для того, чтобы китайские туристы, приезжая в Россию посетили ленинские места, заинтересовались историей страны, культурой в более широком смысле.

Для справки
Лю Шаоци – государственный деятель КНР, один из руководителей Коммунистической партии Китая, председатель КНР с 1959 по 1968 год. Был официально признанным наследником Мао Цзэдуна, часто посещал СССР. Во время Культурной революции был объявлен главным врагом республики и подвергся репрессиям.

Дом-музей Лю Шаоци, расположенный в уезде Нинсян провинции Хунань (город Чанша), является музеем государственной категории и официально открыт для посещения туристами. Здесь представлено 605 фотографий и 188 других экспонатов, связанных с революционной деятельностью Лю Шаоци. В последние годы музей был расширен, благодаря чему стал важнейшим памятником революции.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА