Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области призвали региональные власти помочь переселению жителей разрушенной фабрики в Ишеевке. Здание не является жилым помещением, что исключает возможность его включения в программу по переселению из аварийного жилья.

«Правительство Ульяновской области может взять ситуацию под свой контроль и рассмотреть вопрос о частичном финансировании переселения людей из разрушающейся фабрики. Мы также рекомендуем оказать муниципалитету реальную квалифицированную юридическую помощь специалистов государственного правового управления администрации губернатора, чтобы ускорить решение вопроса», – отметил руководитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, Герой России, доверенное лицо президента РФ Олег Лобунец.

Региональный штаб ОНФ взял проблему расселения на контроль после критических публикаций в СМИ. Почти два месяца прошло после первого совместного заседания активистов ОНФ с представителями муниципалитета и жителями фабрики «Иштекс», расположенной недалеко от Ульяновска. Муниципалитет предложил жителям фабрики воспользоваться программами по улучшению жилищных условий, однако желающих не нашлось, поскольку большинство жильцов не подпадают под соответствующие критерии.

Местные власти выступают за проведение ремонта здания, однако пока не имеют для этого необходимых документов. Тем не менее активисты ОНФ считают, что решение вопроса под различными предлогами затягивается. Жители разрушенной фабрики опасаются обрушения здания.

«Позиция ОНФ остается неизменной: проживать в таких условиях людям нельзя и необходимо найти выход из сложившейся ситуации в максимально возможно короткие сроки, желательно до наступления отопительного сезона, – подчеркнул Лобунец. – Уже очевидно, что муниципалитет самостоятельно с этой проблемой не справляется. Полученные справки и запросы не способствуют разрешению ситуации. Выяснилось, что ряд документов в БТИ были оформлены с ошибками, в результате чего сейчас возникают споры и путаница: инвентарные номера были присвоены без указания кадастровых. Пока не решается вопрос с определением фактического адреса здания фабрики «Иштекс».

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_3302

IMG_3306

IMG_3313

IMG_3317

IMG_3328

111