Глава региона Сергей Морозов проконтролировал выполнение программы замены лифтов и подготовку проекта «Пятилетка благоустройства», а также проверил состояние парка «Молодежный» и многоквартирных домов в Засвияжском районе.

«Для того чтобы обеспечить комфортные условия проживания жителей Ульяновска, необходимо разработать стратегию благоустройства и связать ее со Стратегией развития города Ульяновска-2030, – отметил Губернатор Сергей Морозов. – Особое внимание нужно уделить приведению в порядок подъездов и придомовых территорий и освещению как многоквартирных домов, так и коммерческих объектов. Важнейшим направлением в этой работе является взаимодействие с населением. Мы видим, что есть активные ТОСы, грамотные старшие по домам, которые гарантируют сохранность и бережное отношение жителей к вновь установленным детским и спортивным площадкам. Мы нашли активный отклик студентов, которые готовы помочь с идеями оформления домов и подъездов». Как рассказала главе региона Директор департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова, конкурс на лучшее архитектурно-художественное оформление фасадов «Фестиваль «Мир цвета» находится в активной фазе реализации. Роспись фасадов ведется на улицах Камышинская, Фруктовая, Варейкиса, Панорамная, Весенняя и Одесская. Завершить работы запланировано до 17 августа, после чего конкурсная комиссия определит победителей. Закрытие фестиваля будет организовано в рамках праздника «День соседа» во дворах домов, на которых выполнена роспись.

Также в ходе объезда участники обсудили вопрос реализации региональной программы капремонта в 2015 году, в том числе замену лифтов. Как доложил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков, всего с 2015 по 2017 годы планируется выполнить замену 600 объектов, из которых 500 расположены в 111 многоквартирных домах Ульяновска, 100 – в 45 многоквартирных домах Димитровграда. На сегодняшний день подрядная организация выполнила обследование 66 лифтов Ульяновска, работы по ним начнутся с 14 сентября.

По словам заместителя председателя Координационного областного совета собственников ЖКХ Александра Потапова, за работой Фонда капитального ремонта усилен общественный контроль. «Проверки деятельности региональных операторов по проведению капремонта могут проводиться с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана. На всех этапах, начиная с составления плана капитального ремонта и до приемки работ, к контролю привлекаются представители общественности. Мы также планируем проводить свои выборочные проверки качества проведенных работ по капремонту, – сообщил Александр Потапов.

Кроме того, всем участникам мероприятия была представлена концепция благоустройства территории парка «Молодежный». Как доложил арендатор парка Джонибек Шорахматов, в этом году были проведены работы по приведению в надлежащее состояние территории, обновлены и реконструированы открытые площадки, аттракционы, посажены деревья, отремонтирован асфальт, организовано освещение входной группы и центральной аллеи. Проект дальнейшего благоустройства парка «Молодежный» предусматривает создание самостоятельной входной группы со стороны улицы Промышленной и размещение на данной территории ярмарки ремесел «Умельцы Поволжья». Существующее на территории парка здание планируется оснастить системой водоснабжения и канализации и реконструировать его в хостел.

Проект также предполагает создание лыжной базы с прокатом коньков и лыж, обустройство катков для организации зимнего отдыха засвияжцев, а также спортивных площадок.