Ленинский районный суд признал незаконными действия следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ульяновской области Д.М. Лапшина, которые прошли 6 августа в рабочем кабинете заместителя губернатора Михаила Сычева. Следователь изъял сотовый, ноутбук и 14 документов, которые к причине обыска – уголовному делу о нападении на депутата Гордумы Геннадия Бударина 1,5-годовалой давности – отношения не имели.

В постановлении говорится, что следователь  проведение обыска мотивировал тем, что”имеются достаточные основания полагать, что в служебных помещениях зампреда  в доме правительства на разных носителях могут находиться документы, содержащие сведения о принадлежавших Сычеву ООО “УК Жилстройсервис”, ООО “Жилстройсервис”, ООО  “УК Экостандарт”, о возможной аффилированности Сычеву ООО “Уютный дом”, ООО “ЦЭТ” и других юридических лиц, которые предоставляют  услуги в сфере ЖКХ и утилизации твёрдых бытовых отходов”. Следователь также утверждал, что в документах могут быть отражены связи Сычева с депутатом Евгением Калмыковым, депутатом от “ЕР” Сергеем Глебовым, Ю.А. Орловым и Константином Зоновым и их причастность к совершению преступления в отношении Геннадия Бударина.

В то же время следователь Лапшин в судебном заседании, сославшись на тайну следствия, отказался указать, какая именно имеющая значение для расследования уголовного дела информация содержится в изъятых документах и для каких именно следственных действий и экспериментов ему необходимы бумаги, говорится в постановлении. Также он толком не обосновал, почему документы не могут быть возвращены Сычеву.

В итоге суд признал действия следователя незаконными и обязал его устранить допущенные нарушения.

1

2

3

4

Фото: твиттер Александра Брагина