Это позволит разгрузить городскую поликлинику № 4 и повысить качество и доступность медицинской помощи жительницам регионального центра.

Глава области провел осмотр учреждения после получения обращения от пациенток с жалобой на большую загруженность женской консультации.

«Причиной моего визита стало открытое письмо от будущих мам из Дальнего Засвияжья. Мы должны совместно с коллективом поликлиники и общественностью обсудить механизмы повышения качества медобслуживания жительниц этого густонаселенного района Ульяновска. Напомним, в майских Указах Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачи по повышению рождаемости и совершенствованию оказания медицинской помощи населению. Мы уже открыли в Дальнем Засвияжье несколько офисов врачей общей практики, но это не решает проблему до конца. В ближайшее время предстоит большая работа по увеличению количества лечебных учреждений в этом районе, – заявил Сергей Морозов. – Так, мы решаем проблему по детскому здравоохранению, филиалы детской городской поликлиники будут открыты на улицах Генерала Мельникова и Шолмова. Теперь перед нами стоит задача по укреплению службы материнства. В Железнодорожном районе откроется большой центр охраны репродуктивного здоровья, необходимо продумать создание аналогичного учреждения и для жительниц Дальнего Засвияжья, тем более что с такой инициативой к нам обратились будущие мамы. До конца этой недели прошу Минздрав предоставить мне предложения».

По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения, женская консультация городской поликлиники №4 обслуживает все Дальнее Засвияжье. В настоящее время численность прикрепленного женского населения составляет более 69 тысяч человек, около 60% из них – фертильного возраста.

«В Засвияжском районе растет рождаемость и снижается количество абортов, по итогам прошлого года появилось на свет почти три тысячи ребятишек. Однако женская консультация, которая обслуживает такое большое количество пациенток, имеет маленькие площади, недостаточную укомплектованность кадрами», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Все женское население территориально распределено на 25 участках. Число принятых пациентов у каждого акушера-гинеколога в смену составляет 40-45 человек. В настоящее время нагрузка на врачей выросла в два раза.

«Между детской городской поликлиникой Ульяновска и женской консультацией поликлиники №4 есть преемственность, мы взаимодействуем очень тесно. Как главный врач и депутат Городской Думы по данному округу я четко понимаю, что, несмотря на слаженную работу коллектива, нынешние помещения уже тесны и для медиков, и для пациентов. Необходимо не просто вывести женскую консультацию из поликлиники в отдельное просторное здание, но создать полноценный центр женского здоровья», – отметил главный врач ДГКБ Ульяновска, депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва Рашид Абдуллов.

«Как председатель Общественного совета при городской поликлинике №4 могу сказать, что создание комплексного учреждения женского здоровья и материнства – это своевременный вопрос. Нас очень порадовало, что Губернатор лично откликнулся на наше обращение. Члены общественного совета регулярно проводят встречи с пациентками Засвияжского района, и вопрос по поводу женской консультации при горполиклинике №4 звучит на них постоянно. Открытое обсуждение и диалог по решению проблем с обслуживанием женского населения очень важны. Создание центра женского здоровья позволит консолидировать имеющиеся ресурсы, а также повысить комфортность медицинского обслуживания, оказывать более широкий спектр помощи и, конечно, разгрузить поликлинику», – добавила председатель общественного совета городской поликлиники №4 Галина Туркулец.