В Ульяновске построили первый в России завод по производству древесных изделий с использованием твёрдого пластика стоимостью 200 млн рублей

Как сегодня Строительству.RU сообщили в областной пресс-службе, накануне в регионе ввели уникальное производство гранул древесно-полимерного композита с добавлением твёрдого пластика.
Такие стройматериалы характеризуются повышенной прочностью и влагостойкость, неподверженностью гниению и коррозии, устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Кроме этого, изделия, произведённые по данной технологии, практически не требуют ухода и исключительно просты в монтаже.
Инвестиции в проект составили 200 млн рублей, и в результате его реализации регион получит 50 новых высокотехнологичных рабочих мест. На первом этапе на предприятии производится до 2 150 т готовых изделий в год.
Сегодня объёмы российского рынка древесно-полимерного композита составляют 20 тыс. т в год, при этом в среднем за год они возрастают на 3 тыс. тонн. Существенная же часть продукции – 40% – приходится на импорт.