К нам в редакцию обратилась жительница города, которая рассказала, что на улице Гончарова в самом центре Ульяновска идет варварская “реставрация” исторического здания.
“С дома № 36 по ул.Гончарова, в котором находится магазин электротоваров, компания “Таис” сняла свою вывеску, открыв при этом более чем 200-летний декор на фасаде. Но сегодня (20 августа), проходя по улице Гончарова, с ужасом увидела, как рабочий с перфоратором в руках “реставрирует” последние сантименты старинной лепнины. Причем, его совершенно не смущало то, что прямо у его ног располагается мемориальная доска, на которой указано, дом мещанина И.В. Свешникова построен в конце 18 века!!!
Конечно, восстановить утраченное уже нельзя, но, возможно, Ваши публикации помогут предотвратить подобную “реставрацию” исторических зданий, еще сохранивших остатки первоначального облика” – говорится в обращении.

Выяснялось, что данные работы велись без согласования, в настоящий момент они приостановлены. Директор Департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев сообщил, что по факту повреждения памятника истории и культуры составлен протокол. Материалы о повреждении памятника истории и культуры будут направлены в УВД для возбуждения уголовного дела по ст. 243 УК РФ.

С ними светлее…
2

20.08.2015 г., Остатки былой красоты…
3

20.08.2015 г., “Реставратор” с перфоратором.
4

08.08.2015 г.
5

05.08.2015 г.
7