20 августа Виктор Антипов провел заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие депутаты Андрей Толмачев, Вадим Мартынов, Андрей Шадышков, Айрат Гибатдинов, заместитель министра экономического развития Ульяновской области – директор департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин и полномочный представитель Губернатора в Законодательном Собрании Вячеслав Ковель.

Депутаты поддержали областной законопроект «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским хозяйством) его деятельности в муниципальных образованиях Ульяновской области». Документ определяет список муниципальных образований Ульяновской области, на территории которых гражданам в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет будут предоставлены земельные участки. Возможность вести личное подсобное или фермерское хозяйство представится в Базарносызганском, Барышском, Николаевском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском и Старокулаткинском районах области.

Сергей Мишин добавил, что указанные районы выбраны не случайно – именно на их территории располагается самое большое количество невостребованных земельных участков.

Кроме того, участники заседания обратили внимание, что на протяжении указанного в законопроекте срока, гражданину не придется платить ни арендную плату, ни земельный налог, а по его истечении жители могут получить право первоочередного выкупа земельного участка по льготной цене (без торгов) либо заключить договор аренды.

– Этот законопроект имеет важное социальное значение, поскольку направлен на повышение интереса населения к сельхозпродукции, и, способствуя восстановлению заброшенных сел и деревень, позволит решить проблему заселения отдаленных территорий и реализовать политику импортозамещения в продовольственной отрасли, – подчеркнул Виктор Антипов.

Одобренный законопроект будет рассмотрен депутатами на заседании областного парламента 27 августа.

Также депутаты обсудили ряд неурегулированных вопросов в правилах содержания домашних животных в многоквартирных домах и возможность увеличения финансирования мероприятий по охране окружающей среды в регионе. В первом случае решено направить письмо в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разъяснить, какие нормативно-правовые акты готовятся на федеральном уровне в отношении порядка содержания домашних животных и определения их количественной нормы. Во втором – будет подготовлено обращение в профильное министерство с просьбой проинформировать о ходе реализации и финансировании областной программы по охране окружающей среды.