Региональная жилищная программа «Губернаторская ипотека» будет реализовываться в Ульяновской области в предстоящие годы. В ней смогут принять участие работники бюджетной сферы, государственные и муниципальные служащие, проживающие в приволжском субъекте федерации. К отдельным категориям населения, имеющим право на взносы и скидки при покупке жилья, относятся врачи, учителя, сотрудники коммунальных служб, социальной защиты.

Уже осенью этого года первые участники смогут оформить льготный продукт. Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», в рамках программы «Губернаторская ипотека» ульяновцы за счет бюджетных источников смогут выплатить первый взнос в 100 тыс. рублей. Субсидии будут предоставляться как со стороны региона, так и со стороны застройщиков.

Кроме того, застройщики предлагают предоставить субсидии по процентным ставкам. На данный момент её средний размер составляет 11,4%. При этом заемщики будут оплачивать соответственно 0, 5 и 10% с первого по третий год ипотеки. Также в перспективе возможно субсидирование на весь период кредита в размере 3%. В итоге процентная ставка для участников программы может составить 8,4%.

Напомним, что также Ульяновская область была выбрана в качестве одного из пилотных регионов, будут реализовывать федеральную программу «Жилье для российской семьи». Она предполагает обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.