Сборная Ульяновской области лидирует на II Всероссийской спартакиаде среди инвалидов.

После двух дней соревнований в копилке команды шесть золотых, пять серебряных и одна бронзовая награды.

Престижные соревнования – в них участвует около двух тысяч спортсменов из 50 регионов России – проходят в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Особенно отличились дзюдоисты. В турнире среди слабовидящих спортсменов они завоевали четыре награды высшей пробы и две серебряные. Победителями соревнований стали Виктория Алексеева, Иван Мошин, Ирина Кстова и Александр Шагаев. Кроме того, серебряные награды – у Анатолия Мартьянова и Андрея Крючкова.

Особенно тяжело далась победа Ивану Мошину – ему противостоял сильный соперник. В финале весовой категории он встречался с Александром Тюкавкиным из Красноярского края. Лидерство в счете несколько раз переходило от одного дзюдоиста к другому. Но в итоге решающий прием все же показал ульяновец, вспоминает подробности финального поединка в весовой категории до 50 килограммов тренер ульяновских дзюдоистов Вячеслав Романов.

Две медали легкоатлетических соревнований завоевал ульяновец Илфат Хамитов. После победы на дистанции 1500 метров он стал серебряным призером на дистанции 800 метров. На такой же дистанции «серебро» завоевала Екатерина Юдаева. Кроме того, дважды на пьедестал почета поднималась представительница ульяновского плавания Софья Демченко. Сначала она победила на дистанции 100 метров вольным стилем, а затем выиграла бронзовую награду на 50-метровке. Серебряную награду в соревнованиях по бочче завоевала Динара Айзатуллина.

После двух дней Спартакиады сборная Ульяновской области набрала 724 очка и возглавила командный зачет. Спартакиада в Чебоксарах и Новочебоксарске продлится до 28 августа.