23 августа в торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Губернатор Сергей Морозов, заместитель Министра спорта РФ Павел Колобков и сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин.

Напомним, год назад на территории региона по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке Губернатора Сергея Морозова проведён первый подобный спортивный праздник, который собрал около тысячи участников.

«Состоявшийся в прошлом году фестиваль стал не только большим спортивным событием, но и важным культурно-общественным мероприятием. Причем как для нашего региона, так и для всей страны. Несомненно, он придал мощный импульс развитию и популяризации в России данных видов спорта. Для нас огромная честь, что местом и второго фестиваля Министерство спорта России вновь выбрало Ульяновскую область. Я считаю это признанием заслуг региона в развитии неолимпийских и национальных видов спорта. Последнее для нас особенно важно, поскольку наша область является многонациональной. Представители всех населяющих ее народов имеют прекрасную возможность для развития абсолютно во всех сферах, включая спорт, – заявил Сергей Морозов. – В наших планах построить в Ульяновске центр национальных и неолимпийских видов спорта. Именно с этой идеей мы обратились к Министру спорта России Виталию Леонтьевичу Мутко, и он нас поддержал. Теперь мы планируем выйти с данной инициативой к нашему Президенту. В центре представители самых различных регионов смогут тренироваться и повышать свое спортивное мастерство по таким видам спорта, как дзюдо, тхэквондо, спортивная борьба, бокс, кикбоксинг, каратэ, айкидо, ушу, лапта, все виды аэробики, спортивные танцы».

Павел Колобков и Геннадий Алешин выразили благодарность главе региона и Правительству области за организацию фестиваля.

«В прошлом году Ульяновская область успешно провела соревнования. Было порядка 50 регионов, около тысячи спортсменов, и я знаю, что и участникам, и гостям все очень понравилось. Организовано все было на блестящем уровне. И вообще, в Ульяновской области любят спорт, подходят к этому вопросу очень профессионально. Поэтому мы, нисколько не сомневаясь, предоставили региону право второй год подряд проводить соревнования», – отметил замминистра спорта РФ.

По словам Геннадия Алешина, Ульяновская область является родиной многих интересных и грамотных инициатив, в том числе в сфере спорта.

«Наш фестиваль родился в сложное, очень требовательное время. Приятно отметить, что Ульяновская область не первый раз подставляет свое плечо под такое непростое действо, как организация и проведение соревнований по национальным видам спорта. Сегодня к нам прибыли представители государств СНГ, чтобы мы здесь провели «круглый стол», посвященный развитию этих видов спорта не только в нашей стране, но и во всех странах СНГ и Европы. Мы хотим, чтобы эти виды спорта в перспективе вошли в программу олимпийских игр, – подчеркнул сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России. – У нас в стране 200 видов спорта, олимпийских – всего 25%. А остальными 150 занимаются миллионы человек. И вот возникла идея сориентировать людей заниматься спортом именно для здоровья. Олимпийское движение ничего от этого не потеряет. Не скрою, Ульяновская область была более напористой в предложении своих услуг, своих возможностей. И хотя в стране определенные финансовые сложности, но все-таки мы нашли возможности провести здесь фестиваль. Ульяновцы молодцы, хорошо подготовились, и 43 региона приедут сюда. Я думаю, что в перспективе мы с интервалом где-то в два года будем проводить такие фестивали, но Ульяновск навсегда останется первым. И эмблема, которую он изобрел, будет использоваться и в дальнейшем».

В программу фестиваля вошли соревнования по лапте, борьбе на поясах, городошному спорту, самбо, хоккею с мячом, бильярдному и гиревому спорту, шашкам, перетягиванию каната, борьбе корэш. Впервые в список включены такие виды спорта, как боулспорт и флорбол. Состязания пройдут на базе лучших спортивных площадок региона – ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», спортивных комплексов «Новое поколение» и «Меркурий», ФОКа школы олимпийского резерва по тхэквондо. Также площадкой для проведения всероссийских соревнований выступит спорткомплекс «Олимп» в Сенгилее. Кроме того, запланированы показательные соревнования по мас-рестлингу и северному многоборью. Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта продлится до 26 августа.

«Особое внимание болельщиков и специалистов приковывает турнир по хоккею с мячом. Всего через полгода региону принимать чемпионат мира. И хоккейные баталии станут одной из репетиций предстоящего главного спортивного события в регионе. В этом году на ледовую площадку дворца «Волга-Спорт-Арена» выйдут ведущие хоккеисты команд российской Суперлиги», – отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.