21 августа председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов совместно с главой администрации Тереньгульского района Игорем Самойловым провели совещание на базе ООО «Лукьяновский ГОК».

В работе приняли участие директор предприятия Евгений Петров, заместитель руководителя управления «Росприроднадзора» по Ульяновской области Алексей Орлов, главный специалист департамента природных ресурсов и экологии Иван Исаев, председатель общественного экспертного совета при профильном комитете Законодательного Собрания Владимир Бесараб. Обсуждались такие проблемные вопросы, как ход пуско-наладочных работ, строительство и обустройство подъездных дорог, улучшение энергоснабжения предприятия, реализация продукции, завершение перевода лесных земельных участков, на которых расположен комбинат, в категорию земель производственного назначения.

По итогам совещания было принято решение обратиться в министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области с просьбой завершить строительство областной дороги до поселка Силикатный и села Ясашная Ташла, обратить особое внимание на качество дорог, ведущих к предприятию (они должны обладать повышенной прочностью, так как интенсивно используются большегрузным транспортом). В межрегиональную распределительную сетевую компанию Волги будет направлено письмо с просьбой оказать содействие комбинату в вопросе увеличения поставок электроэнергии. Региональному минсельхозу предложено рассмотреть вопросы, связанные с оформлением земельных участков предприятия.

Для справки:
Лукьяновский горно-обогатительный комбинат – новое, стабильно развивающееся предприятие, расположенное в семи километрах от села Ясашная Ташла в Тереньгульском районе. В ближайшее время оно выходит на объемы производства 200 тыс. тонн в год. Специализируется на добыче кварцевого песка для стекольной промышленности. Средняя зарплата на предприятии составляет 26 тысяч рублей. Работники комбината – преимущественно местные жители, численность сотрудников пока составляет 50 человек. В 2016 году планируется наращивание объемов производства до 500 тыс. тонн, и увеличение персонала до 150 работников. Кроме того, в планах – строительство цеха сухих строительных смесей.