Флагманская модель Ульяновского автомобильного завода и одна из лучших машин в России отметила юбилей со дня начала производства.
Кажется, это было вчера – в конце августа 2005 года, когда широкой публике и прессе впервые показали этот автомобиль, моментально покоривший сердца миллионов водителей. Современный дизайн, уютный салон вкупе с легендарной уазовской проходимостью – все как нельзя лучше подходило к российским дорожным условиям, особенно в сельских районах. Неудивительно, что машина стала особенно популярна среди охотников, рыбаков, егерей, путешественников и просто любителей экстремальных поездок по бездорожью. По всей стране создаются клубы любителей «Патриотов», организуются пробеги и экспедиции в Крым, Сибирь, Азию, страны Европы. Машина не подводит ни в песках пустыни, ни в Заполярье. Прославился автомобиль и на спортивном поприще – экипаж ульяновского автозавода успешно выступает в ралли-рейдах, неизменно завоевывая призовые места в своем классе машин.

За годы на конвейере автомобиль был серьезно доработан – улучшилась управляемость, курсовая устойчивость, заметно возросло качество сборки, вылечены многие «детские болезни», что неизменно сопровождают новые модели. Салон стал еще комфортнее. Кардинальное обновление модели состоялось в прошлом году. Машина стала лучше чувствовать себя на асфальте, сохранив при этом готовность к штурму бездорожья.

С юбилеем машину поздравили спортсмены, путешественники, представители прессы – все те, кому по роду деятельности «УАЗ-Патриот» стал верным соратником в дороге и другом по жизни.

Дмитрий Сильнов