В Ульяновской области приняты поправки в закон «Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». После этого решения нуждающиеся граждане на срочные цели смогут получать из местного бюджета сразу же крупную денежную сумму. Ранее подобная социальная помощь в регионе ограничивалась действующим законодательством.

Как пояснили в региональном парламенте, норма предусматривает увеличение максимального размера единовременной адресной материальной помощи до 2 млн рублей. В настоящее время в Ульяновской области размер подобной поддержки ограничивается суммой в 50 тыс. рублей. Закон поможет при потребности в дорогостоящем лечении или утрате имущества при пожарах.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области на реализацию приоритетной комплексной программы «Забота» из регионального бюджета будет направлено порядка семи млрд рублей. Аналогичное финансирование данной социальной статьи предусмотрено и в следующие два года. За три года на эти цели из областного бюджета выделят более 21 млрд рублей.