Руководитель пресс-службы правительства Ульяновской области Игорь Жарков сообщил, что строительно-монтажные работы проводились в СИЗО Ульяновска, где накануне произошел пожар, и могли стать причиной возгорания.

Строительно-монтажные работы проводились в СИЗО Ульяновска, где накануне произошел пожар, и могли стать причиной возгорания, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы правительства Ульяновской области Игорь Жарков.

Пожар в ульяновском СИЗО произошел в субботу вечером. Погибли четыре человека, девять человек обратились к медикам, из них восемь были госпитализированы. Среди пострадавших три сотрудника ГУФСИН и один представитель МЧС, остальные погибшие и пострадавшие — осужденные. По факту возгорания следственным управлением СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело о халатности.

“Сегодня стало известно, что строительно-монтажные работы велись в этот день в следственном изоляторе, на первом этаже. Прозвучала такая версия, что это могло привести к возгоранию. Но сказать сейчас однозначно, что стало причиной, никто не может. Нужно дождаться экспертиз от следственных органов. Сейчас там работает следственная бригада, работают дознаватели от МЧС”, — сообщил Жарков по итогам заседания комиссии по ЧС.

По словам собеседника агентства, на заседании сообщили, что пожар охватил весь первый этаж следственного изолятора в Ульяновске за 10-15 секунд. На месте происшествия возникло очень сильное задымление.

“Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал распоряжение привести в порядок и запустить первый этаж СИЗО. Свет и вода там сегодня уже есть… Ситуация находится под контролем”, — сказал он.

По информации регионального правительства, зданию следственного изолятора на улице Куйбышева, где произошел пожар, исполнилось 153 года. Оно не значится в списке аварийных и находится в рабочем состоянии, хотя требует ремонта.