На сайте государственных закупок появились условия тендера на приобретение для Ульяновска одного комплекта оборудования для автономного хода троллейбуса, благодаря которому транспортное средство может двигаться автономно на расстояние в 25 км и больше. Стоимость госзаказа – 5 737 126 рублей.

Заказчиком в данном электронном аукционе выступает муниципальное унитарное предприятие “Ульяновскэлектротранс”. В техническом задании к государственному тендеру говорится, что в комплект приобретаемого оборудования должен входить асинхронный тяговой двигатель переменного тока, система его управления и бортовые источники электроэнергии для цепей автономного хода.

Стоит напомнить, что о предполагаемом появлении в ближайшее время автономного троллейбуса в Ульяновске говорили еще в прошлом году. Именно в 2014 году было достигнуто соглашение о приобретении такого транспорта в лизинг в Минске. Новый троллейбус хотели запустить в Заволжском районе еще в 2014 году. Но проект до сих пор остался нереализованным.