Виктория Чернышева
В качестве подозреваемого по уголовному делу о гибели в ульяновском СИЗО четырех человек допрошен временно исполняющий обязанности заместителя начальника изолятора. Как уточнили в региональном СУ СК, именно на него были возложены обязанности по коммунально-бытовому, интендантскому и хозяйственному обеспечению учреждения.

Напомним, ЧП в СИЗО, расположенном на улице 12 сентября в Ульяновске, произошло в минувшую субботу. Загорелся пустующий карцер для душевнобольных. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, сотрудник изолятора и двое заключенных проводили в помещении ремонт – обивали стены специальным прорезиненным материалом. По свидетельству очевидца, в карцере заискрил кабель, огонь быстро перекинулся на изоляционный материал. Находившиеся в соседних камерах люди пострадали из-за токсичного дыма и ожогов верхних дыхательных путей.

Четверо заключенных погибли, девять человек (в том числе, трое сотрудников СИЗО) попали в больницу.

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ “Халатность”. Врио замначальника СИЗО задержан, в ближайшее время ему должны предъявить обвинение.