В правительстве области произошло достаточно важное изменение – департамент финансового контроля, который должен проверять деятельность министерства финансов, вывели из-под контроля минфина.

Раньше в области складывалась парадоксальная ситуация: все потраченные министерством финансов средства проверял департамент финансового контроля, который подчинялся тому же минфину. То есть сотрудники этого департамента проверяли собственное руководство – и, надо полагать, очень переживали, когда им приходилось показывать начальству те бюджетные недостачи, которые им удалось обнаружить. В общем, мысли, наверное, разные в голову могли лезть.

По сути самым независимым из всех зависимых органов финансового контроля в области являлась Счетная палата, которая, однако, в силу своего небольшого штата не может проверять финансовые расходы в полном объеме. Многое от взора инспекторов Счетной палаты ускользает. Департамент финансового контроля из года в год находил какие-то малозначительные нарушения – вероятно, как раз из-за той странной ситуации, когда подчиненный должен проверять работодателя.

С 1 января 2016 года в правительстве, наконец-то, появится выделенный из минфина департамент внутреннего государственного финансового контроля. Все функции у своего предшественника, а также у некоторых других внутри- структурных контрольных органов этот департамент в полной мере заберет.

Сергей Гурьянов