В Ульяновской области во внимание следователей попал глава местной азербайджанской диаспоры по делу о мошенническом приобретении и использовании муниципальных земельных участков, которые были несколько лет назад выделены под строительство гостиниц. Незаконные действия послужили причиной ухода от городского бюджета нескольких млн рублей.

Как пояснили в региональном следственном комитете, в апреле 2011 года и в августе 2013 года коммерсант, получивший в аренду земельный участок по улице Шолмова в Засвияжском районе для строительства гостиниц представил в комитет по управлению городским имуществом заведомо подложные документы для оформления права собственности на эти земли стоимостью 6,5 млн рублей.

При этом бизнесмен и не намеревался организовывать на данных территориях возведение гостиничной инфраструктуры. Участки планировалось использовать для жилищного строительства. Но все равно на земли, принадлежавшие ульяновскому муниципалитету, отходили по явно заниженным ценам. Коммерческой организации обошлось все в 776 тыс. рублей вместо 6,5 млн рублей реальной стоимости.

Главе национальной диаспоре предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а также в легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере.