В качестве очередной меры социальной поддержки населения в Ульяновской области началась реализация региональной жилищной программы «Губернаторская ипотека». Как сообщили в обладминистрации, в рамках проекта ряд крупных застройщиков взяли на себя обязательства зафиксировать стоимость продажи жилья эконом-класса на уровне 35 тыс. рублей за кв.м.

На льготных условиях по «Губернаторской ипотеке» новые квартиры в Ульяновске смогут приобрести работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других. Кроме того, в числе имеющих право на преференции работники крупных промышленных предприятий региона, которые будут реализовывать свои корпоративные программы.

Размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%. В последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых. При этом некоторые участники программы смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, что также Ульяновская область была выбрана в качестве одного из пилотных регионов, будут реализовывать федеральную программу «Жилье для российской семьи». Она предполагает обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.