2 сентября председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов провел совещание по вопросам комплексного развития Рязановского сельскохозяйственного техникума в Мелекесском районе. В совещании приняли участие руководитель образовательного учреждения Владимир Тигин, представители регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, отдела правового управления правительства Ульяновской области, отдела департамента госимущества, земельных отношений Ульяновской области, а также – регионального министерства образования.

Было рассмотрено исполнение рекомендаций министерствами по разработке дорожной карты комплексного развития Рязановского сельхозтехникума и прилегающей территории поселка Рязаново. Также обсуждался вопрос о включении в бюджет Ульяновской области на 2016 год финансирование образовательного учреждения. Напомним, что 11 февраля текущего года в ходе выездного заседания аграрного комитета были выработаны предложения по развитию сельхозтехникума, который является важнейшим учебным заведением среднего профессионального образования по подготовке кадров для аграрно-промышленного комплекса региона.

Участники совещания констатировали, что на сегодняшний день не все рекомендации депутатов выполнены. Так, не внесены отдельной строкой изменения в областную целевую программу поддержки и развития АПК в части финансирования Рязановского сельхозтехникума. Также не решен вопрос о проведении на базе учебного заведения курсов повышения квалификации для работников предприятий агропромышленного комплекса и преподавателей техникумов, которые готовят кадры для АПК. До сих пор техникум не наделен статусом сельхозтоваропроизводителя, что не позволяет снижать налоговую нагрузку и предоставлять ему преференции как агропредприятию. Между тем силами учебного заведения в 2015 году произведено 9900 центнеров молока, 780 центнеров мяса, урожайность зерновых составила 18,2 центнера с гектара, подсолнечника – 17 ц/га, картофеля – 50 ц/га, поголовье скота выросло по сравнению с прошлым годом на 100 коров и составило 730 животных.

В числе нерешенных проблем техникума – несанкционированные свалки. Учебное заведение пока не включено в областную целевую программу по ликвидации стихийных объектов твердых бытовых отходов.

При этом немало предложений депутатов реализовано. Так, сегодня рассматривается возможность подготовки специалистов на базе сельхозтехникума по программе «Механизация сельского хозяйства», организуются конкурсы профессионального мастерства среди студентов, проводятся семинары-совещания, посвященные особенностям эксплуатации современной техники. Решен вопрос ремонта и реконструкции общежития, спортивной базы, административного здания и общежитий под жилые помещения. Также разработана программа мероприятий в связи с 90-летием Рязановского сельхозтехникума.

В настоящее время завершается передача имущественного комплекса учебного заведения с федерального на региональный уровень. Кроме того, в региональное правительство внесены предложения по значительному увеличению финансирования строительства жилья для молодых специалистов в сельской местности.

По итогам совещания будут направлены соответствующие обращения в профильные министерства Ульяновской области.