Как мы уже писали, в Ульяновской области ведется серьезная работа, направленная на развитие садово-дачной инфраструктуры. По распоряжению губернатора Сергея Морозова из областного бюджета выделяются деньги на строительство и ремонт дорог, систем водоснабжения, реконструкцию электросетей и даже газификацию. Мы представляем вашему вниманию сведения о том, что именно сделано в садовых товариществах на примере некоторых из них.
СНТ «Луговое» (Заволжский район)
Это товарищество насчитывает 1464 садовых участка. Территория СНТ обеспечена подъездной асфальтовой дорогой и сетью внутренних дорог со щебеночным покрытием. Имеется водовод протяженностью 18 километров, линия электропередач. Товарищество обеспечено питьевой водой. На территории СНТ имеются магазины, заключены договоры на охрану и вывоз мусора. В рамках программы софинансирования «Луговое» получило из областного бюджета в общей сложности 2,268 миллиона рублей, которые были потрачены на строительство дорог и сетей водоснабжения. Товарищество продолжит участвовать в программе софинансирования. На 2016 год планируется строительство сетей электроснабжения и внутриквартальных дорог на сумму 1 500 000 руб.
СНТ «Парус»
(Железнодорожный район)
Данное товарищество насчитывает 902 садовых участка. Подъезд к СНТ асфальтирован, имеется поливной водопровод, линии электропередач. В настоящее время старые деревянные электрические столбы здесь заменяют на железобетонные. На территории СНТ оборудована площадка для централизованного сбора ТБО, работают продуктовый киоск и магазин.
Товарищество с 2010 года участвует в программе софинансирования и в общей сложности получило из областного бюджета около 800 тысяч рублей. В нынешнем году «Парус» получил субсидию на установку новой трансформаторной подстанции в размере 236 тысяч рублей.
СНТ «Созидатель» (Заволжский район)
Товарищество насчитывает 2826 участков. Здесь проведены линии электропередач протяженностью 60 километров, имеется даже уличное освещение. По территории проходит поливной водопровод протяженностью 53 километра, питьевой водой садоводы обеспечены благодаря наличию пяти артезианских скважин. Имеется 5 торговых киосков, 5 остановок общественного транспорта, 5 стоянок для транспорта, 3 поста охраны. ТБО с территории товарищества вывозится специализированной организацией.
СНТ «Созидатель» с 2010 год участвует в программе софинансирования мероприятий по развитию садоводческой инфраструктуры. Общая сумма полученных из областного бюджета субсидий составляет почти 3 миллиона рублей. В 2015 году товарищество получило субсидию на строительство и ремонт дорог в размере 380 тысяч рублей. На 2016 год запланированы работы по реконструкции электросети стоимостью 6 миллионов рублей.
СНТ «Степное» (Заволжский район)
СНТ «Степное» насчитывает 932 садовых участка. Территория оснащена подъездными и внутренними асфальтовыми дорогами, протяженность линий электропередач составляет 25 километров. По территории проходит поливной водопровод протяженностью 50 километров и питьевой водопровод протяженностью 5 километров, проведена телефонная линия. Товарищество имеет договор на вывоз мусора.
С 2010 года «Степное» участвует в программе софинансирования развития садоводческой инфраструктуры. В 2010 году оно получило 192 тысячи рублей на строительство дороги, в 2011 году – 947 тысяч рублей на водоснабжение и противопожарную охрану, в 2015 году – 267 тысяч рублей на реконструкцию электроснабжения. На 2016 год запланировано провести работы по ремонту электросети и дорог на сумму 5 миллионов рублей.
СНТ «Авиастроитель» (Заволжский район)
Товарищество насчитывает 2867 участков, почти все они обрабатываются. Имеются внутренние и подъездные асфальтовые и грунтовые дороги, водопровод протяженностью 38 километров, линия электропередач, магазин. Собственникам участков доступна артезианская питьевая вода. Территория товарищества охраняется, специализированная организация вывозит мусор. С 2010 года из областного бюджета в рамках программы со-финансирования «Авиастроителю» выделено более 1,6 миллиона рублей. Они были потрачены на строительство дороги и модернизацию электросети.
СНТ «Солнечное» (Заволжский район)
СНТ «Солнечное» насчитывает 984 участка. В распоряжении их собственников – 14 километров дорожной сети, поливной водопровод протяженностью 12 километров. Протяженность линий электропередач составляет 11,5 километра. С территории СНТ на постоянной договорной основе вывозится мусор. В 2015 году в рамках программы софинансирования товарищество получило субсидию в размере 381 тысяча рублей на реконструкцию системы водоснабжения. СНТ «Солнечное» и впредь будет участвовать в данной программе. Запланированы работы по дальнейшей реконструкции водопровода, газификации, а также асфальтированию дорог.
СНТ «Вишневый сад» (Ленинский район)
«Вишневый сад» насчитывает 1605 участков. Собственникам доступна поливная вода (протяженность водопровода 17,8 километра). Товарищество обеспечено электричеством, начаты работы по газификации. На территории имеется магазин, заключены договоры на охрану и вывоз ТБО. «Вишневый сад» планирует участвовать в конкурсе на получение субсидий для ремонта внутренней дорожной сети.
СНТ «Волна» (Заволжский район)
СНТ «Волна» насчитывает 430 участков, среди которых нет ни одного заброшенного. Внутренняя дорога, проходящая по территории СНТ «Волна» протяженностью 800 метров, находится в удовлетворительном состоянии, имеется стоянка и разворотная площадка. По территории проходит поливной водопровод протяженностью 800 метров, имеется пожарная емкость, для бесперебойной подачи воды используются 3 скважины. Проводится работа по модернизации на территории садоводческого товарищества электросети (замена столбов). Со специализированной компанией заключен договор на вывоз ТБО.
В 2015 году в рамках программы софинансирования общество получило из областного бюджета субсидию в сумме 158 тысяч рублей.
На 2016 год запланирована реконструкция линий электропередач и закупка нового трансформатора на сумму 1,5 миллиона рублей.
СНТ «Белый ключ-1» (Железнодорожный район)
СНТ насчитывает 1284 участка. Дороги находятся в удовлетворительном состоянии, по территории товарищества проходит поливной водопровод протяженностью 13 километров. В 2013 году установлен трансформатор мощностью 600 кВ, а в нынешнем году здесь проведены работы по электрификации. Общая стоимость работ составила около 7,5 миллиона рублей, из них 1,73 миллиона выделено из областного бюджета по программе софинансирования. В 2016 году запланировано провести капитальный ремонт общего магистрального водовода. Стоимость работ составит 5,7 миллиона рублей.
СНТ «Рассвет» (Железнодорожный район)
На территории СНТ расположено 926 участков. Отремонтирована подъездная дорога протяженностью 8 километров, внутренние дороги протяженностью 12 километров находятся в удовлетворительном состоянии (отсыпаны асфальтовой крошкой). По территории СНТ проходит поливной водопровод протяженностью 10,5 километра, в 2013 году проложена новая линия протяженностью 600 метров, имеется пожарная емкость. В настоящее время проводится работа по обеспечению территории садоводческого товарищества электроснабжением (по всей территории установлены железобетонные столбы, установлен трансформатор). К сети уже подключено 300 абонентов. На территории СНТ оборудована площадка для сбора ТБО, со специализированной организацией заключен договор на вывоз.
В 2015 году общество получило субсидии из областного бюджета в размере 1,13 миллиона рублей.
В 2016 году планируется провести капитальный ремонт магистрального трубопровода. Стоимость работ составит 4 миллиона рублей.
СНТ «Полет» (Засвияжский район)
На территории товарищества расположено 676 садовых участков. Товарищество оснащено подъездными асфальтовыми и внутренними грунтовыми дорогами, линиями электропередач, поливным водопроводом. Вывоз ТБО осуществляется на регулярной основе.
«Полет» с 2011 года участвует в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета, благодаря чему здесь сумели заменить изношенную систему водоснабжения. Работы продолжаются. В частности, в 2015 году товарищество получило субсидию из областного бюджета в размере 703 тысячи рублей. На следующий год запланированы работы по реконструкции электросетевого хозяйства и установка водонапорной башни. Общая стоимость запланированных работ – 5 миллионов рублей.
(Заволжский район)
Товарищество насчитывает 1294 участка. СНТ оснащено всеми необходимыми коммуникациями: линиями электропередач протяженностью 38 километров, уличным освещением, поливным водопроводом протяженностью 35 километров, питьевым водопроводом протяженностью 2 километра. Имеется телефонная линия. Со специализированной организацией заключен договор на вывоз ТБО.
«Заречное» с 2010 года участвует в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета, благодаря чему смогло провести работы по строительству дорог, реконструкцию систем водоснабжения, электрификации.
В 2015 году товарищество получило из областного бюджета компенсацию части затрат на ремонт дорог в размере 275 тысяч рублей
В 2016 году запланированы реконструкция электросетевого хозяйства, обустройство дорог с твердым покрытием. Общая стоимость запланированных работ составляет 5 миллионов рублей.
СНТ «Дорожник» (Заволжский район)
СНТ «Дорожник» насчитывает 638 участков, среди которых нет заброшенных. В распоряжении садоводов имеются дороги с твердым покрытием протяженностью 8 километров, поливной водопровод протяженностью 12 километров, колонка с питьевой водой. Ко всем участкам подведено электричество, профильная организация осуществляет регулярный вывоз мусора.
СНТ «Дорожник» с 2010 года участвует в конкурсе на получение субсидий на развитие инфраструктуры из областного бюджета. В 2010 и 2011 годах за проведенные работы по реконструкции системы водоснабжения товарищество получило субсидии из областного бюджета в размере 250 тыс. руб.
В 2012-2015 гг. в СНТ проведены работы по реконструкции системы электроснабжения. Часть стоимости работ (более 100 тысяч рублей) также компенсирована из областной казны.
На 2016 год запланированы работы по установке дополнительной трансформаторной подстанции и строительство линии электропередач на общую сумму 3 миллиона рублей.
СНТ «Юрманки» (Заволжский район)
На территории товарищества расположено 1807 садовых участков. Подъездные и внутренние дороги заасфальтированы, проведены линии электропередач, функционирует шесть трансформаторных подстанций. Имеются питьевой и поливной водопроводы, две насосные подстанции. Оборудованы площадки для сбора ТБО, заключены договоры на их вывоз. Обустроены пожарные проезды и разворотные площадки. Территория товарищества охраняется.
С 2010 году «Юрманки» участвуют в программе софинансирования работ по модернизации садоводческой инфраструктуры. Благодаря субсидиям из областного бюджета на территории товарищества проведены работы по строительству сетей электроснабжения, берегоукреплению, замене трубопровода. В 2015 году общество получило субсидии размером более 200 тысяч рублей, а общая сумма полученных субсидий превысила 1,5 миллиона рублей.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Владимир Харченко, член президиума Союза садоводов России:
– По данным Союза садоводов России, садоводы производят около 60% овощей и 90% ягод, в разных регионах свои данные, но в среднем они колеблются от 25 до 30% для крупных населенных пунктов (чем южнее находится город, тем выше процент эффективности). Соответственно, если даже брать минимальный процент, как было указано выше (25%), каждый четвертый рубль производится огородниками в сельском хозяйстве. Учитывая тот факт, что на торговлю приходится от 15-20% валового сельхозпродукта, а садоводы в случае необходимости могут увеличить производительность сельхозпродукции в 2-2,5 раза на своих участках, то мы можем стать одним из основных инструментов импортозамещения.
У садоводов и дачников по всей России имеется группа проблем, которые одинаковы практически во всех регионах. Поэтому с помощью нашей организации «Союз садоводов России» выстроена сеть региональных отделений, которые выполняют правозащитную функцию и осуществляют различные мероприятия по развитию в области садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В России имеется несколько регионов, которые благодаря позиции своих губернаторов и их команд, а также позиции местных органов самоуправления добились немалых успехов. Так, в области передачи дорог на баланс специализированным дорожным предприятиям лидирующей по количеству переданных дорог является Ульяновская область.

Сергей Васильевич Подгорный, председатель СНТ «Полет»:
– Уважаемые садоводы! Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов много раз не на словах, а на деле доказал свою заинтересованность в том, чтобы садоводство в нашем регионе развивалось, а люди, работающие на своих участках, чувствовали себя максимально комфортно.
Наше СНТ «Полет» с 2009 года испытывало трудности с водоснабжением участков, водопровод был сильно изношен. Начиная с 2011 года мы благодаря
поддержке Сергея Морозова и его команды стали получать субсидии из областного бюджета и на условиях софинансирования провели масштабные работы по прокладке водной магистрали и внутренней разводке водовода. На 2016 год мы запланировали реконструкцию электросетевого хозяйства и установку водонапорной башни на общую сумму 5 миллионов рублей. Мы уверены, что губернатор поддержит нас в этом деле.
Уважаемые садоводы! 13 сентября в Ульяновске пройдут выборы депутатов городской думы. Я призываю вас обязательно прийти на избирательные участки и поддержать своими голосами курс на стабильность.

Василий Никитьевич Терехов, председатель СНТ «Заречное»:
– Уважаемые коллеги! Я глубоко убежден: главное, что сегодня необходимо нашей стране, региону, это стабильность. Сергей Иванович Морозов успешно руководит Ульяновской областью уже более 10 лет. За это время многое поменялось в лучшую сторону. Это касается в том числе и садоводческой инфраструктуры. СНТ «Заречное», которое я возглавляю, начиная с 2010 года участвует в программе софинансирования работ по развитию садово-дачной инфраструктуры, получает субсидии из областного бюджета.
Благодаря поддержке властей во главе с губернатором мы смогли построить дорогу, обеспечить СНТ водоснабжением, обустроить противопожарный водоем, провели работы по электрификации и замене инженерных сетей. В нынешнем году мы вновь получили средства из областного бюджета и продолжили работы по развитию дорожной сети на территории товарищества. Все это, напомню, было сделано благодаря содействию Сергея Морозова и его команды.
Поэтому 13 сентября я приму участие в выборах депутатов Ульяновской городской думы. Призываю и вас сделать то же самое.

Николай Иванович Кашаев, председатель правления СНТ «Вишневый сад»:
– Дорогие садоводы! В Ульяновской области садоводам оказывается всяческая поддержка. Проводятся акции, праздники, на самом высоком уровне регулярно проходят совещания, на которых с нашим участием обсуждаются проблемы отрасли. Глава нашего региона Сергей Иванович Морозов искренне заинтересован в том, чтобы садовые товарищества динамично развивались, чтобы их инфраструктура соответствовала всем современным требованиям. Ведь садоводство – это не только хобби и приятное времяпрепровождение на свежем воздухе. Это возможность обеспечивать себя и своих родственников качественными, экологически чистыми овощами и фруктами. Поэтому работа, которую ведет губернатор, очень важна.
СНТ «Вишневый сад», которое я возглавляю, в этом году получило субсидию в размере почти 600 тысяч рублей на решение проблем водоснабжения. Мы и дальше будем участвовать в областной программе софинансирования, которая реализуется по инициативе губернатора, ведь нам предстоит сделать еще очень многое, в первую очередь -отремонтировать дороги внутри садового товарищества.
Коллеги, 13 сентября в Ульяновске пройдут выборы депутатов городской думы. Я призываю вас прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за достойных кандидатов.

Александр Николаевич Лансков, председатель правления СНТ «Юрманки»:
– Дорогие друзья! Садоводство – это важнейший элемент продовольственной безопасности страны. Люди, которые трудятся на садовых, дачных и приусадебных участках, обеспечивают качественной, экологически чистой продукцией свои семьи и многочисленных родственников. Поэтому садоводство необходимо развивать и всячески поддерживать. Я очень рад, что ульяновские власти это хорошо понимают. Пожалуй, никто в России не оказывает садоводам такой же мощной поддержки, как губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Он и его команда многое делают для развития инфраструктуры дачных и садоводческих обществ города Ульяновска. К примеру, СНТ «Юрман-ки», председателем которого я являюсь, с 2010 года принимает участие в областной целевой программе «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Ульяновской области». Мы получили субсидии на обеспечение территории электроснабжением, замену трубопровода, работы по берегоукреплению. Общая сумма полученных нами субсидий превысила полтора миллиона рублей. Это стало возможным благодаря принципиальной позиции губернатора. В этой связи я призываю вас 13 сентября прийти на свои избирательные участки и проголосовать за сильных кандидатов.