3 сентября состоялось на совещание у председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктора Антипова по теме: «О ходе выполнения мероприятий подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Ульяновской области на 2014-2018 годы» в 2014 году и первом полугодии 2015 года». В совещании приняли участие заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, директор агентства по развитию сельских территорий, природопользованию, и охране окружающей среды Мария Шпак, начальник отдела санэпиднадзора управления «Роспотребнадзора» по Ульяновской области Лилия Федоскова, эксперт общественного экспертного совета при комитете Юрий Поляков.

В ходе совещания был обозначен ряд проблем, связанных с реализацией подпрограммы «Чистая вода». Это, прежде всего, недостаточное финансирование и поздние сроки заключения контрактов и поступления в регион федеральных средств, что затрудняет их освоение в течение финансового года. На сегодняшний день, к сожалению, из 26,1 млн. рублей областных средств подпрограммы не освоены. В 2014 году на нужды водоснабжения из всех уровней бюджета было направлено 87 млн. рублей. В 2015 общая планируемая сумма – 105 млн. рублей.

В настоящее время формируется региональный бюджет на 2016 г., и пока на подпрограмму «Чистая вода» предусмотрено около 7 млн. рублей. Не найдены средства и на реконструкцию родников. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в текущем году из областного бюджета будет получено 47 млн. рублей, в будущем году пока предполагается лишь 25 млн. рублей.

Также в ходе совещания представитель «Роспотребнадзора» отметила, что в Ульяновской области во многих населенных пунктах качество воды далеко от нормы, на высоком уровне водоподготовка лишь в Димитровграде и левобережье Ульяновска. Улучшилась ситуация по качеству воды в Инзе.

Виктор Антипов отметил, сегодня необходимо работать над изысканием средств на финансирование подпрограммы в следующем году, на обустройство родникового хозяйства и издание атласа родников Ульяновской области.