Социальное мероприятие в поддержку детей с сахарным диабетом и их родителей.

5 сентября с 10.00 до 12.00 в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» (г. Ульяновск, ул.Октябрьская, д. 67) состоится социальная акция «Жить, побеждая диабет!» для более чем 250 детей и подростков с СД 1 типа Ульяновска и области и их родителей. В открытии мероприятия примут участие: Министр здравоохранения Ульяновской области, Уполномоченный по правам ребенка, главный врач ДГБ №1.

Личную приверженность здоровому образу жизни, важность ответственности за собственное здоровье, а также солидарность со всеми людьми с диабетом в мире участники мероприятия продемонстрируют, приняв участие в акции «Синий круг ООН». Дети, родители, врачи объединятся в большой круг – символ ООН по борьбе с диабетом – и запустят в небо синие шары.

В этом году темой мероприятия стали «Спорт и Диабет». Самые маленькие участники акции будут заняты интерактивной спортивно-анимационной программой с множеством сюрпризов, ребята постарше смогут бесплатно покататься на коньках. Родители юных пациентов смогут получить необходимые консультации от специалистов и конечно пообщаться. В ходе мероприятия все желающие смогут бесплатно измерить уровень сахара в крови, получить консультации от специалистов.

Так же будет организован сбор подписей родителей под обращениями к губернатору Ульяновской области С.И. Морозову о недопущении ухудшения обеспечения средствами самоконтроля маленьких пациентов страдающих сахарным диабетом, и о создании областной целевой программы «Сахарный диабет».

         Регулярные измерения уровня сахара крови – это гарантия полноценной жизни ребенка страдающего диабетом, профилактика острых кризисных ситуаций (гопо- и гипергликемические комы) и нормальное будущее!

В XXI веке диабет стал одним из самых бурно распространяющихся и самых тяжелых хронических заболеваний, угрожающих человечеству. Принятая в 2006 г. специальная Резолюция ООН по диабету (первая резолюция, касающаяся неинфекционных заболеваний) констатирует, что своевременно оказанная не только медицинская и социально-психологическая помощь пациентам, а также информирование о диабете самых широких слоев населения помогает снизить затраты на последующее лечение тяжелых осложнений этого заболевания, сохранить жизнь и трудоспособность миллионов людей.