Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры до 2018 года включительно фондами «Ульяновск – культурная столица» и «Валлетта 2018» (Республика Мальта) планируется подписать 14 сентября в рамках V Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна».

Организаторы мероприятия отмечают, что подписание документа будет способствовать развитию совместных проектов в сфере культуры, программ культурного обмена и участия в культурных мероприятиях. При этом особое внимание планируют уделять таким темам, как инновационные модели управления культурными и творческими индустриями, изучение культуры и искусств, образование в сфере культуры и другим.

«Фонд «Ульяновск – культурная столица» всегда большое внимание уделяет установлению международных связей, поскольку сфера культуры – именно та область, благодаря которой представители разных стран могут быстрее всего найти точки соприкосновения для духовно-нравственного развития. Поэтому подписание данного меморандума имеет как для Фонда, так и для Ульяновской области принципиально важное значение. Ульяновск уже получал статусы «Культурная столица Поволжья» и «Культурная столица СНГ», и сейчас это начало серьезного сотрудничества с программой «Культурная столица Европы», – говорит директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

Менеджер программы «Валлетта – культурная столица Европы 2018», руководитель Дизайн-кластера в Валлетте господин Кальдон Мерчиека (Caldon Mercieca) примет активное участие в мероприятиях экспертной программы МКФ-2015. 12 сентября он выступит спикером круглого стола «Творческие индустрии и государственные культурные институции. Точки пересечения как точки роста». 13 сентября запланирована его встреча с дизайнерским сообществом и творческими жителями Ульяновска, которая пройдет в 11.00 в Креативном пространстве «Квартал».

Напомним, V Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября под эгидой ЮНЕСКО. Организаторами мероприятия являются правительство Ульяновской области, региональное министерство искусства и культурной политики, а также Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте: http://forum.ulkul.ru/.