Вчера к нам пришло очередное уже обращение от жителей улицы Камышинская,теперь из дома 12а. Проблема, казалось бы, небольшая. Однако подобная ситуация практически повсеместна. О проблемах малой и уличной торговли мы пишем постоянно. Бардак в этой сфере полнейший. Приведем несколько эпизодов только по прошлой неделе.

1. Шаурма у Мемцентра
COJWjVPWwAAhjBk
Внутри отсутствуют положенные объекту, торгующему продуктами, раковина и унитаз. Как оказалось, размещение киоска разрешено известному ульяновскому предпринимателю («Центр ремёсел», «Резиденция Колобка», марка “Симбирцит”… подробнее) Андрею Натариусу под торговлю непродовольственными товарами. Его бизнес так или иначе пограничен с темой “идентичности”: здесь развитие туристической инфраструктуры и производство и реализация сувенирной продукции. Киоск у Мемцентра, среди прочих, размещенных в центре города, так же выделен под реализацию “сувенирки”, однако в итоге передан далее в субаренду.
Сейчас на слуху скандал с уголовным делом с домом “Гусейнова-Федорова”. Первому город выделил землю под гостиницу, которая была благополучно продана второму, и построен уже высотный дом с соответствующей маржой. Так совместно предприниматели “развили городскую инфраструкутру”. Практика, на самом деле, повсеместная, просто кому-то не повезло по неизвестным простым смертным причинам. Здесь случай более мелкий, но из того же ряда. Вместо сувениров получили шаурму. Просто выгоднее, просто никто не контролирует.

2. Та же Камышинская, “Универсам”. Две недели назад к нам пришло обращение от местных: из без того захламленный рынок откровенно “по беспределу” застраивают и дальше. Мы разобрались. Оказалось, что была выделена земля под киоск печати плюс прилегающая территория. Вместо него через субаренду  на земле киоска и прилегающей территории, перегородив проход, встал мясной павильон.

CMzJUeEWcAAQN50

2015-08-26 08.43.02

3. Помойка на том же Универсаме. На фото ниже атмосфера, которую подобный торговый беспредел распространил вокруг себя. Стараниями нашего, живущего рядом главреда, это место стало уже, что называется, “кейсом”. Туда периодически приезжает городское (Антонов) и областное (Гайнетдинов) руководство. Пару дней после коммерсанты убирают за собой. Потом снова вываливают свои отходы на площадь, которая стараниями власти стала задником рынка. Фонтан на ней давно забыт и “убит”.

Фото из нашего материала трехлетней давности. “Дмитрий ЕЖОВ: Время временщиков. Генплан застройки города, как прикрытие полного архитектурного произвола. Памяти Зубова”.
567

850
А ниже актуальные фото:
2015-08-26 08.42.27
Атмосфера площади:
2015-08-26 08.45.09

4. А это обращение пришло к нам вчера. Даем как “живую речь” полностью.
“Обращаются к Вам жители ул. Камышинской Засвияжского района, вынуждены констатировать факт хамского поведения торговцев овощами и фруктами.
Напротив здания по адресу: ул. Камышинская, д.12а, находился временный торговый павильон, где торговали овощами и фруктами граждане южных государств, наверное бизнес не пошел, решили съехать и вот оставили нам жителям района, такой “красивый пейзаж”, теперь мы не на рынке живем, а на свалке.(фото прилагаем).
И после этого, нас жителей призывают убирать территорию, может нужно следить и контролировать торговцев овощами и фруктами.
С уважением, жители района”.

Фото4888

Фото4889

Фото4890

Подведем итог. 4 разных случая. Все актуальны, все это происходит плюс минус здесь и прямо сейчас. Нисколько не преувеличим, если охарактеризуем ситуацию, царящую в сфере малой и уличной торговли, как “торговый беспредел”. “Бизнесмены” делают буквально, что хотят. Контролирующие организации работают в эпизодах и обычно только по заявлению. Это показывали, например, наши рейды по торговле в киосках спиртосодержащей продукцией полтора года назад. Районные власти Засвияжья и Заволжья не работают в контролирующем режиме вообще (в Ленинском и Жд районах такая работа идет – сами участвовали в совместных рейдах). Самый последний пример (случай пятый): с заасфальтированным палисадником у дома по рядом стоящей Камышинской 17. На возмущенное письмо жителей руководство Засвияжского района просто ответило, что разрешения не выдавалось, предпринимательнице позволили только отдельный доступ в квартиру через балкон. А вы идите, мол, теперь в суд. А мы не то, чтобы власть, мы так, разрешение выписать. А если вместо трехэтажной гостиницы дом построят в 20 этажей, или зелень во дворе заасфальтируют под свои прихоти, так это вы уж сами разбирайтесь. А мы следующих разрешений выдадим.
И если не включатся активные жители или силовики, так словно и нет у нас власти. Итог на фото. В таком бардаке мы живем. И этого бардака вокруг все больше. Несмотря на все декларации.