В Ульяновской области прокуратура заставляет органы местного самоуправления принимать меры по защите жителей региона от чрезвычайных ситуаций.

Прокуратура Новомалыклинского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере гражданской обороны. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения. Так, на территории Новомалыклинского района расположены 26 противорадиационных укрытий. Вместе с тем прокуратурой установлено, что данные объекты защитных сооружений гражданской обороны не оборудованы вентиляцией, системами отопления, водоснабжения и канализации. В них отсутствуют освещение и средства пожаротушения.

“Кроме того, руководством органа местного самоуправления не созданы группы по обслуживанию противорадиационных укрытий и поддержанию их в готовности к использованию по предназначению в период пребывания в них граждан”, – говорится в сообщении.

В этой связи Прокурор Новомалыклинского района потребовал от Главы администрации муниципального образования в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.