Новинка, которая будет позиционироваться на ступень выше UAZ Patriot, дебютирует в августе 2016 года. К сожалению, новый внедорожник, который пока скрывается за заводским индексом 3170, нельзя назвать новым поколением ульяновских вездеходов, так как «семидесятка» базируется на агрегатах нынешнего автомобиля. Уже исходя из выбранной платформы можно уверенно сказать о том, что модель имеет общую силовую структуру с предшественником. Помимо иного дизайна, 3170 наконец-то получит единый топливный бак на 70 литров, который заменит нынешнюю схему с двумя баками, унаследованную еще от УАЗ-469.

Комплект оборудования новинки будет включать систему курсовой устойчивости, множество современных систем безопасности, контролирующих дорожные знаки, дорожную разметку и движение пешеходов в опасной близости.

Кроме того, под капотом появится новая рядная «четвёрка» с меньшим рабочим объёмом, большей мощностью и лучшей топливной экономичностью. Поэтому возможно, что с момента старта продаж модель позаимствует двигатели донора.