дороги

10 сентября губернатор Сергей Морозов совершил объезд городских дорог. По информации председателя комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Игоря Бычкова, ремонт дорог завершен на участке “Подъезд к Баратаевке” – здесь обновили асфальт вдоль аэропорта им. Карамзина. Работы выполнила компания “УльяновскТрансСтрой”.
7

Та же организация завершила ремонт покрытия в переулке Карамзина (подъезд к эспланаде у первой гимназии) и на ул. 50 лет ВЛКСМ. На последнем участке после проверки выявили нарушения, но, как заверил Бычков, их оперативно устранили.

В микрорайоне “Запад-1” построят новую дорогу

В Засвияжье построят дорогу, которая соединит проспект Олимпийский и ул. Крефельдскую в новом микрорайоне “Запад-1”. Километровую двухполосную трассу с парковочными карманами планируют сделать к концу года. По словам Игоря Бычкова, она разгрузит потоки машин, которые будут приезжать в строящиеся сейчас гипермаркет “Декатлон” и аквапарк. Оба объекта планируют сдать в следующем году. Также ведутся переговоры с компанией “Леруа Марлен”, магазин которой также разместится в микрорайоне “Запад-1”.

1

2

3

4

5

К 2022 году затраты на содержание дорог увеличатся в два раза

Перед муниципалитетами, городской и областной властью губернатор поставил задачу увеличения к 2022 году затрат на содержание дорог в 2 раза. По словам Морозова, сейчас норматив содержания километра дороги составляет 220 тысяч рублей, в следующем году составит 238 тысяч, через 7 лет он должен возрасти до 450 тысяч за км.

1

Вторая задача, по словам главы региона, – формирование народной программы ремонта дорог. Перечень участков планируется составлять исходя из заявок жителей. Также общественность привлекут к контролю за ремонтом и содержанием трасс.

“К вопросу строительства и ремонта дорог необходимо ещё больше привлекать общественность. Формально советы созданы, но надо честно сказать: не всегда и не везде они работают цепко, агрессивно, не обостряют очевидные вещи”, – сказал Морозов. По его словам, на сегодняшний день около 2 тысяч километров дорог находятся в неудовлетворительном состоянии,  почти 500 км требуют срочного ремонта.

Также по информации Бычкова, в Ульяновске завершается ремонт внутридворовых дорог. Работы окончены в 237 дворах из 250.

Для справки:

В 2016 году на обеспечение дорожной деятельности на областных дорогах из всех источников финансирования выделят 3,1 млрд рублей. На содержание дорог в рамках двух заключенных пятилетних контрактов будет направлено 1,1 млрд рублей. План по ремонту асфальтобетонного покрытия на следующий год составляет 154 км. Также в рамках реализации средств дорожного фонда в 2016 году планируется приступить к строительству дороги “Татарские Шатрашаны – граница с Республикой Татарстан”. В целях выполнения работ по повышению безопасности на дорогах разработана трёхгодичная программа, в рамках которой ежегодно планируется оснащать порядка 90 пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами.