Виктория Чернышева
Ульяновские велоактивисты призвали горожан принять участие в выборах депутатов гордумы, которые пройдут 13 сентября, не совсем обычным способом. Не прийти, а приехать на избирательные участки. Таким образом, ульяновцы сами смогут проверить, насколько активно и реально проводится “велосипедизация” областного центра, о которой в последнее время много говорят местные власти.

– Добровольцы могут использовать открытый проект УИК ГЕО, отметить точное расположение избирательных участков на карте. На карте OpenStreetMap мы отмечаем велопарковки. Предлагаем помочь нам сопоставить данные, а также сфотографировать и сообщить расположение на карте всех известных велопарковок у избирательных участков, – пояснили авторы идеи.

Велоактивисты уточнили, что призывают не политизировать вопрос: за кого голосовать – каждый решит сам. Их главная цель – в очередной раз популяризировать велосипед среди активных граждан, “ведь на выборы ходят именно такие”.

О развитии велодвижения в Ульяновске речь идет давно. Недавно руководитель самого известного городского велоклуба “Симбайк” Татьяна Державина стала советником губернатора. Областные власти подписали распоряжение, которое регламентирует развитие велотранспорта и велоинфраструктуры до 2020 года. В ближайшие годы в регионе устроят “велопятилетку”, которая включи в себя строительство новых велодорожек, открытие “Школы велоспорта”, проведения областного конкурса веломаршрутов, а также создание рейтинга лояльности муниципальных образований к велосипедистам. Для застройщиков разработают стандарт велотерритории для комплексной застройки.