Профильные специалисты из регионов Поволжья и Пермского края приняли участие в семинаре-тренинге «Архитектура современного архивного учреждения: структура управления и основные направления развития». Встреча прошла 11 сентября в рамках деловой программы МКФ-2015.

С архивистами из регионов работал преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, председатель Правления Ассоциации менеджеров культуры, научный сотрудник Высшей школы экономики, член союза Московских архитекторов Николай Прянишников. Напомним, к участию в деловой программе форума привлечены ведущие российские и мировые эксперты. В мастер-классах и «круглых столах», которых в течение двух дней организованы десятки, принимают участие ульяновские работники культуры и образования. По мнению Губернатора Сергея Морозова, мероприятия, нацеленные на развитие профессиональных навыков специалистов, позволят им быть в курсе последних веяний в своих отраслях и применять эти знания на местах.

На семинаре сотрудники архивов обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются. Среди них нехватка помещений, кадровый вопрос, обеспечение сохранности архивных материалов и их оцифровка. «Проблемы в регионах разные и выходы из этого абсолютно различные. Потому что в Перми одна ситуация, в Чебоксарах другая, в Ульяновске третья. Что касается вашего города, я сейчас преисполнился важности Ульяновска как исторического центра России. Мне кажется, что бренд Карамзина является наиболее сильным, способствующим не политическому, а культурному единению России», – заявил Николай Прянишников.

Также он сделал акцент на развитии учреждений для развития городов и регионов: «Я привёл несколько примеров, как на основе работы архивов были придуманы идеи развития территорий: изобретается музей пастилы в Коломне, музей джинсов в небольшом немецком городке, потом возникает туристский поток. И в этом отношении архивисты должны перейти от позиции фиксаторов исторического процесса к позиции конструирования истории», – отметил эксперт.

Напомним, Международный культурный форум проводится по инициативе главы региона Сергея Морозова уже пять лет. Три из них – под эгидой ЮНЕСКО. В ходе деловой программы, рассчитанной на два дня, эксперты в сфере культуры мирового уровня обсуждают актуальные проблемы отрасли и ищут пути их решения. Традиционно, помимо деловой, организована культурная программа. В течение месяца для жителей региона предлагают лучшие российские и зарубежные проекты. В частности, уже в третий раз проводится фестиваль «Золотая маска» в Ульяновске», в рамках которого ульяновцы знакомятся со спектаклями, ставшими лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА