В Ульяновской области разработан местный законопроект, предусматривающий дополнительные ограничения на размещение точек продажи алкоголя в населенных пунктах региона.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что основным нововведением, как ожидается, станет запрет на размещение т.н. “рюмочных” и “распивочных” на первых этажах многоквартирных домов, а также вблизи соцобъектов – медучреждений, школ, детских садов и т.д.

С данным предложением к губернатору Ульяновской области обратились заслуженные педагоги региона, а также работники Ульяновского автозавода, близ главной проходной которого расположено сразу несколько подобных заведений.

“Люди не понимают, почему никто не обращает внимания на наличие таких заведений. Особенно недопустимо это в многоэтажных домах, рядом с детскими площадками, социальными учреждениями, промышленными предприятиями. И я полностью поддерживаю их возмущение”, – приводятся в сообщении слова главы региона.

В соответствии с законопроектом, предлагается конкретизировать требования, предъявляемые к организациям общественного питания, осуществляющим розничную торговлю алкогольной продукцией. Изменения коснутся количества посадочных мест и санитарно-гигиенических требований.

“Мы изучили судебную практику в этой части, поскольку такие проблемы возникают и других субъектах РФ. В документе предлагается сформулировать требования, которые предъявляются к организациям общественного питания. Таким образом, после принятия закона все рюмочные будут фактически запрещены”, – отметил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

По его словам, законопроект направлен на обеспечение защиты здоровья и благополучия населения региона. В настоящий момент проект документа направлен на согласование со всеми заинтересованными структурами, а также с контрольными, надзорными органами.

“Одновременно начата процедура оценки регулирующего воздействия. Губернатор особо подчеркнул, что документ не должен нанести вред малому бизнесу, предпринимательству. Законопроект будет размещен в сети Интернет для всеобщего обсуждения”, – говорится в сообщении.