Виктория Чернышева
Соцпособия будут выплачивать по новой схеме.

В Ульяновской области изменили подход к предоставлению социальной помощи: теперь все документы, регламентирующие ее оказание, будут проходить оценку специальной комиссии. Эксперты оценят, насколько актуальна, обоснована и эффективна соцподдержка. Цель нововведения – расходовать бюджетные средства “по делу”. Ульяновцы станут первыми в этом деле.

Экономическая ситуация в регионе заставила местные власти “затянуть пояса” туже: депутаты областного Заксобрания уже приняли изменения в несколько законов, сделав социальную помощь более адресной. Один из примеров – бесплатные места в детсадах для малышей с так называемым прединвалидным состоянием – с задержкой развития, слабовидящих, слабослышащих, тяжелым нарушением речи. Таких семей в Ульяновской области более трех тысяч. Противники внесения поправок в закон аргументировали свою позицию тем, что родители “особых” детей несут большие расходы на лечение и реабилитацию, а потому лишать их социальной поддержки нельзя. Однако большинство депутатов решили иначе. По их мнению, необходимость в предоставлении такой помощи должна обсуждаться индивидуально в каждом конкретном случае, а не “валом”: приоритеты – адресность и нуждаемость.

– В последние годы количество правовых актов, регламентирующих предоставление мер социальной поддержки, выросло, а работа по оценке их социально-экономической эффективности не велась. Новый механизм должен привести к перераспределению средств – их направят на самые уязвимые категории жителей региона, – говорит министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.