Раньше по периметру вдоль забора стоял целый ряд высоких, здоровых, красивых деревьев. Пощадили пока только пару из них.

Создание «Пионер-парка» на волжском косогоре возле областной детской библиотеки обернулось очередным скандалом. 15 сентября цинично, на глазах у всего города, начали рубить высокие здоровые деревья. Застройщикам 24-этажной высотки на склоне горы деревья оказались не нужны. К утру вчерашнего дня на перекрестке улиц Минаева и Кирова их осталась всего пара штук.

Люди, наблюдавшие, как качаются деревья, были в шоке: здоровые, с пышными кронами и зеленой листвой – зачем? Проезжавшие мимо водители сигналили «лесорубам», выражая недовольство. «Сначала мы задохнемся, а потом сползем в Волгу», – появились записи горожан на новостном портале. Но КПД-2, фирма, которая строит здесь многоэтажный разноуровневый дом, постоянным грохотом сводя с ума жителей близлежащих домов, сотрудников и юных посетителей библиотеки, упорно продолжает работу. Не смущают ни предостережения специалистов, говорящих об опасности оползня, ни трещины, которыми уже пошло здание библиотеки, ни ущерб экологии. На улице Минаева, одной из самых загазованных в городе, надо бы сажать и сажать деревья – для защиты от шума, газа и пыли. Прошлогодний скандал с торговым центром «Спартак», которому тоже «помешали» деревья, не послужил для КПД-2 примером того, как не стоит делать. КПД-2 – не первая и явно не последняя фирма, которая поступает по-своему.

В это же время вопреки запрету экологов сносят березы на Московском шоссе, перед новым строймаркетом «Мегастрой». Вчера, 16 сентября, на место преступления против горожан выехал инспектор эконадзора: уже срублено 13 деревьев из 37 «запланированных». Еще 36 деревьев «Мегастрой» намеревался пересадить, однако экологи не согласовали ни снос, ни пересадку. На Московском шоссе городской комитет по охране окружающей среды разрешил снести только два сухих дерева. Но что может грозить нарушителям, действующим вопреки запрету? Штраф – ничто по сравнению с ожидаемой выгодой. Ситуация очень похожа на ту, которая разыгралась весной на улице Локомотивной. Там для лучшего обзора магазина «Светофор» срубили, несмотря на то, что экологи не дали разрешения, несколько десятков здоровых тополей.

Егор Пензин