В ходе очередной проверки сотрудники прокуратуры Заволжского района Ульяновска выявили ряд нарушений прав юных горожан с ограниченными возможностями.

Так, установлено, что не все дети в соответствии с медицинскими рекомендациями обеспечивались путевками на санаторно-курортное лечение. Кроме того, были выявлены отдельные нарушения при организации образовательного процесса для юных инвалидов. Напомним, все учебные организации обязаны принимать меры для обеспечения безбарьерной среды, то есть гарантировать доступ маломобильным гражданам. А, к примеру, на прилегающей территории школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья №89 расположена внутриквартальная дорога, асфальтовое покрытие которой разбито, имеются многочисленные ямы, выбоины. Пешеходный путь находится в неудовлетворительном состоянии, на большей его части отсутствует асфальтовое покрытие, не предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения по участку к доступному входу в здание или по территории организации. На территории, прилегающей к школе, не организован съезд с пешеходного пути на транспортный проезд для маломобильных групп населения.

По выявленным нарушениям прокуратурой района ответственным должностным лицам внесено три представления, возбуждено одно дело об административном правонарушении, в суд направлено четыре исковых заявления.